Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 653-60-72 (доб. 946, бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 500-27-29 (доб. 565, бесплатно)
Договора ГПХ облагаются страховыми взносами 2019/2020

Компенсация расходов по договору гпх

Компенсация расходов по договору гпх

Чем отличается договор гражданско-правового характера от трудового? При соблюдении каких условий безопасно не начислять страховые взносы в ФСС?

С выплат по многим договорам ГПХ страховые взносы на ОПС и ОМС должны быть начислены в общем порядке (п.1 ст.420 НК РФ). Это договоры на оказание услуг (ст. 779 ГК РФ), выполнение работ, подряда (ст. 702 ГК РФ), авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) и др. Соответственно, в Расчет по страховым взносам 2019/2020 договоры ГПХ нужно включать.

Вместе с тем страховые взносы с выплат по гражданско-правовому договору, предметом которого является переход права собственности или иных вещных прав на имущество, передача имущества в пользование, не начисляются (п.4 ст.420 НК РФ). Речь идет о договорах купли-продажи, аренды, займа и т.д. То есть если, к примеру, работник предоставит организации заем, то с суммы процентов, выплаченных работнику, никакие страховые взносы начислять не придется.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Вознаграждения, выплаченные в рамках любых договоров ГПХ, не облагаются взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ) (пп.2 п.3 ст.422 НК РФ). И взносы «на травматизм» с договоров гражданско-правового характера по общему правилу не начисляются.

Правоприменительная практика сформировала следующий подход к решению обозначенной проблемы.

Предметом трудовых правоотношений является сам процесс труда работника по определенной трудовой функции (профессии, специальности или должности) в данной организации. Трудовым правоотношениям присущ длящийся характер, они, как правило, не прекращаются после завершения работником какого-либо действия (рабочей операции) или трудового задания, поскольку работник вступает в указанные правоотношения для выполнения определенной работы как процесса.

Гражданско-правовые отношения, связанные с трудом, прекращаются по окончании выполнения конкретной работы (задания) и при получении определенного результата труда. Предметом гражданских правоотношений является получение конкретного результата в соответствии с полученным заданием.

Определяющее значение для квалификации заключенного сторонами договора имеет анализ его содержания на предмет наличия или отсутствия признаков гражданско-правового или трудового договора.

Предлагаем ознакомиться  Налоговый учет процентов по кредитам и займам 2020. Расчет процентов

Основными признаками, позволяющими разграничить трудовой договор от гражданско-правового договора оказания услуг, являются:

  • выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия;

  • подчинение работника внутреннему трудовому распорядку;

  • выполнение работ определенного рода (трудовой функции), а не разового задания;

  • гарантии социальной защищенности.

Применив данный подход, арбитры АС ДВО в Постановлении от 16.03.2017 № Ф03-719/2017 по делу № А51-16751/2016 признали срочными трудовыми договорами следующие спорные договоры.

  1. На управление автотранспортными средствами заказчика, включающее перевозку пассажиров и имущества. Договор предусматривал:

  • выполнение поручений руководителя отдела материально-технического обеспечения, обязанность в рабочее время всегда находиться на рабочем месте, ежедневно вести путевые листы, не допускать случаев занятия посторонними делами в рабочее время;

  • объем услуг –до 40 часов в неделю, режим работы – ежедневно по рабочим дням с 8.45. К установленному времени исполнитель обязан пройти предрейсовый медицинский осмотр и предрейсовый контроль технического состояния транспортного средства у уполномоченного лица заказчика;

  • обязанность исполнителя организовывать и проводить работы, направленные на безусловное выполнение требований Правил технической эксплуатации и Правил технической безопасности, Правил взрыво-, пожаробезопасности, Правил дорожного движения, охраны труда и промышленной санитарии, нести полную материальную ответственность перед заказчиком;

  • в целях расчета за оказанные услуги учет заказчиком времени, в течение которого исполнитель оказывает услуги.

  1. На предоставление услуг по организации делопроизводства. Договоры предусматривали обязанность учета входящей и исходящей документации, оформление документов в архив, ведение книг учета документов, подготовку отчетно-статистических данных, выполнение отдельных служебных поручений руководителя, выдачу задания исполнителю на день в устной форме.

Важно, что Определением ВС РФ от 20.06.2017 № 303-КГ17-7182 было отказано в передаче дела на пересмотр.

В другом случае (см. Постановление АС УО от 16.12.2016 № Ф09-10711/16 по делу № А60-7457/2016) судьи также пришли к выводу о наличии факта трудовых отношений с работниками, осуществлявшими:

  • ведение бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности;

  • сбыт продукции;

  • продвижение продукции на рынке, участие в рекламных акциях и др.

Арбитры отметили:

  • договоры имеют систематический характер, в предмете договоров закреплено выполнение трудовой функции (осуществление работником лично работ определенного рода, а не разового задания заказчика);

  • оплата не зависит от объема выполненной работы, то есть значение имел сам процесс труда, а не достигнутый результат;

  • обязанности, указанные в договорах, соответствуют должностным инструкциям штатных работников (бухгалтера, территориального менеджера, продавца-консультанта с функцией мерчандайзера);

  • все «договорники» были включены в производственную деятельность общества, которое регулировало и контролировало их деятельность;

  • суммы вознаграждений по гражданско-правовым договорам выплачивались одновременно с выдачей заработной платы.

Предлагаем ознакомиться  Взыскание с поручителя по договору поставки

Определением ВС РФ от 19.04.2017 № 309-КГ17-3161 организации было отказано в передаче дела на пересмотр.

Таким образом, наименование договора не может рассматриваться в качестве достаточного основания для безусловного отнесения заключенного договора к гражданско-правовому или трудовому контракту. Полученная экономия по сумме начисленных страховых взносов будет признана обоснованной только в том случае, если договоры на выполнение работ (оказание услуг) являются гражданско-правовыми не только по наименованию, но и по сути.

Компенсация расходов по договору гпх

[1] Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

[2] Утвержден Приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

[3] Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».

Гражданско-правовой договор: взносы по ВНиМ и «на травматизм»

В Письме от 12.04.2019 № 03-15-05/26092 Минфин разъяснил, что таким договором является договор подряда, в соответствии с которым одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

Получается, что, заключив с физическим лицом договор подряда, организация может не уплачивать в ФСС «обычные» взносы по тарифу 2,9 % и на «травматизм», тариф которых зависит от класса профессионального риска по основному виду деятельности, а также от утвержденных скидок и надбавок.

Компенсация расходов по договору гпх

Важно, что сказанное выше применимо и в случае заключения договора гражданско-правового характера с физическим лицом, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД). Обязательным условием неначисления страховых взносов является наличие у организации сформированного физлицом в установленном порядке чека.

По этому поводу Минфин в письмах от 11.03.2019 № 03-11-11/15357 и от 17.04.2019 № 03-11-11/27454 разъяснил следующее.

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 422-ФЗ[3] выплаты и иные вознаграждения, полученные налогоплательщиками – физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, подлежащие учету при определении базы по НПД, не признаются объектом обложения страховыми взносами для организаций в случае наличия у последних чека, сформированного плательщиком НПД в порядке, предусмотренном ст. 14 этого закона.

Предлагаем ознакомиться  Доверенность на представление интересов в суде || Нужна ли доверенность представителю в суде

В силу ст. 14 Федерального закона № 422-ФЗ при осуществлении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику).

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Таким образом, если вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу, подлежит учету при определении базы по НПД, то при наличии вышеуказанного чека у организации-заказчика такое вознаграждение не облагается страховыми взносами.

Возмещаемые расходы исполнителей по ГПД

Кроме самих вознаграждений исполнители по ГПД нередко получают компенсации, возмещающие их расходы, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (затраты на материалы, сырье, инструменты и т.д.). С этих сумм взносы в фонды по гражданско-правовому договору не начисляются (пп.2 п.1 ст.422 НК РФ, пп.2 п.1 ст.20.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Adblock detector