Парацетамол срок годности истек

Парацетамол срок годности истек

Общие сведения

Парацетамол имеет несколько лекарственных форм:

  • таблетированную,
  • в виде суспензии,
  • сиропа,
  • порошка,
  • свечей.

Этот препарат помогает справиться с жаром, болью, воспалительными процессами.

При лечении взрослых чаще всего пользуются таблетками, которые обычно упакованы в блистеры по 10 штук. Лечение сиропом и суспензией в основном назначается для детей. Жидкие лекарственные формы парацетамола расфасованы в емкости из стекла или пластика с завинчивающимися крышками.

Суппозитории упакованы в контурные чехлы из пластика по 10 штук.

Для средства в любом виде предусмотрена упаковка из картона, внутри которой есть инструкция к применению.

Как хранить

Парацетамол срок годности истек

Препарат можно свободно хранить в домашних условиях. Для этого подойдет полка в шкафу, холодильник или специальный контейнер с крышкой. Домашняя аптечка должна располагаться в недоступном для детей месте.

Хранить лекарство нужно в сухом месте, не подвергая воздействию прямых солнечных лучей. В холодильнике препарат можно ставить на дверце в закрывающейся полочке так, чтобы не было прямого контакта с пищевыми продуктами.

Не все места в доме допустимы для хранения Парацетамола. Не рекомендуется хранить лекарство:

  • В ванной комнате, т.к. повышена влажность.
  • В непосредственной близости нагревательных приборов, т.к. нарушается температурный режим.
  • В кухонном шкафу в непосредственной близости к мойке, плите и вытяжке, т.к. в этих местах повышена влажность, есть вероятность нагревания или загрязнения упаковки.
  • На подоконнике, т.к. препарат подвергается воздействию прямых солнечных лучей, это может привести к нагреванию лекарства.

Вскрытый флакон можно хранить с завинченной крышкой при комнатной температуре в обычных условиях, либо в холодильнике. На срок хранения это не повлияет. Каких условий «боится» Парацетамол?

  • Температура выше 25 °C и ниже 4 °C.
  • Повышенная влажность.
  • Попадание прямых солнечных лучей.
  • Хранение вблизи нагревательных приборов или рефрижераторов.

[custom_ads_shortcode3]

Срок годности свечей и суспензий составляет 2 года, а условия хранения почти такие же, как и для парацетамола в таблетках.

Свечи рекомендуется хранить в прохладном месте (не больше 15 градусов) с умеренной влажностью. Нельзя использовать лекарственное средство, если после покупки вы обнаружили, что нарушена целостность упаковки. Поэтому перед тем, как приобрести лекарственное средство, ознакомьтесь со сроком годности, который указанный на упаковке и проверьте, чтобы она не была поврежденной.

Более подробно о сроке годности читайте винструкции по применению к Парацетамолу

Использование просроченных лекарств может привести к тяжелым отравлениям, нарушениям функции печени, почек и другим тяжелым патологическим состояниям.

Регулярно проверяйте свою домашнюю и дорожную аптечку на наличие просроченных медикаментов, которые после обнаружения следует немедленно выбросить. Если вы случайно приняли просроченный препарат, то он может не оказать ни токсичного, ни терапевтического эффекта. Однако при ухудшении состояния следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Статья проверена Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl Enter

Срок годности парацетамола составляет 3 года после даты выпуска. Лекарственный препарат хранят в его упаковке при комнатной температуре, в сухом, затененном месте, куда не имеют доступа дети. По истечении срока годности препарат принимать нельзя.

Парацетамол успешно применяется на протяжении многих лет для снятия боли, признаков воспаления и температуры у взрослых и детей. Правильное хранение и соблюдение допустимых сроков применения этого препарата является залогом эффективного и безопасного лечения.

Хранение парацетамолсодержащих препаратов, вне зависимости от формы выпуска, должно происходить по определенным правилам. Они общие для всех видов лекарств данной группы.

Парацетамол срок годности истек

Держать лекарство следует в прохладном, закрытом от солнечного света месте. При этом требуется умеренная влажность воздуха.

Полка закрытого шкафчика или пластиковый контейнер с плотно прилегающей крышкой вполне подойдут для этого препарата. Важно держать его, как и все лекарства, в месте, куда не смогут добраться дети.

Сироп и суспензию после вскрытия упаковки лучше отправить на дверцу холодильника. Там температура немного выше, чем в основной камере. Такие же условия подойдут суппозиториям, температура хранения которых составляет 8°С — 15°С.

Температура хранения парацетамола в любом виде (кроме свечей) должна быть в пределах от 15°С до 25°С.

Сиропы на основе данного вещества обычно продаются в склянках из темного стекла. Но даже такие меры не помогут сохранить качество препарата, если держать его под воздействием солнечных лучей или в условиях резко меняющейся температуры.

Подвергать заморозке это лекарственное средство нельзя. В первую очередь, это относится к суспензии, которая под воздействием отрицательных температур быстро теряет лечебные свойства.

Хранение парацетамола в таблетках, сиропе, суспензии, порошке после того, как упаковка будет вскрыта, может происходить как в холодильнике, так и в другом прохладном месте, в плотно закрытом флаконе (блистере).

Срок годности парацетамола после вскрытия такой же, как у парацетамолсодержащих препаратов в аналогичной лекформе.

Содержание

Независимо от формы выпуска, парацетамол и препараты с его содержанием характеризуются сходными требованиями относительно их хранения.

Лучше всего для этих целей подходит затемненное место, недоступное для маленьких детей.

Не рекомендуются для длительного содержания препарата места, где повышена влажность и бывают перепады температуры, куда беспрепятственно попадают прямые лучи солнца.

Оптимальная температура от 15 до 25°C.

Допускается содержание парацетамола в холодильнике, но не в морозилке.

Возможные последствия употребления просроченного лекарства

Парацетамол срок годности истек

Парацетамол МС (от 2.70 руб), Парацетамол-УБФ (от 3.00 руб), Парацетамол Медисорб (от 4.30 руб), Цефекон Д (от 10.00 руб), Парацетамол-Альтфарм (от 28.10 руб)… Показать все аналоги препарата Парацетамол » Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Учитывая невысокую стоимость парацетамола, принимать лекарство после истечения его срока годности как минимум неразумно. Никто не даст гарантию эффективности такого лечения. В то время как негативные реакции организма на просроченный препарат вполне вероятны. Аллергические проявления разной степени тяжести, вплоть до серьезных отеков и даже анафилактического шока – наиболее распространенный результат использования некачественных медикаментов.

Не следует использовать для лечения лекарственное средство, которое долго хранилось (или продавалось) в поврежденной упаковке. Поэтому перед покупкой товар внимательно осматривают и проверяют дату его изготовления.

Срок годности парацетамола до и после вскрытия указывает производитель. Таким образом, вся ответственность за последствия лечения лежит на компании – изготовителе. После истечения указанного времени принимать препарат, и тем более давать его детям, нельзя, даже если его внешний вид никак не изменился.

Побочные реакции

Рискам больше подвержена не сама женщина, а ее будущий ребенок.

Именно поэтому это средство, как и все остальные таблетки, следует применять с осторожностью и только после консультации со специалистом. В первом триместре, особенно в первые 3 недели беременности, прием данных таблеток может спровоцировать выкидыш. Прием препарата до 18-недели может стать причиной развития аномалий дыхательной системы ребенка.

Даже при приеме таблеток во втором триместре остаются риски развития тех или иных дефектов. Также повышаются риски того, что возникнут аномалии развития половых органов. В любом триместре увеличение допустимой дозировки повышает токсичность препарата, что тоже нехорошо и опасно.

В 2006 году в журнале «Клиническая фармакология» вышла статья, в которой были опубликованы данные исследований. 88% протестированных лекарств полностью сохраняли свои свойства хотя бы в течение года после окончания срока употребления, а в среднем этот показатель составил 5 лет. У некоторых медикаментов этот период гораздо более долгий.

Предлагаем ознакомиться  Срок действия ОСАГО: сколько действует полис ОСАГО после окончания срока действия

Например, антибиотик ципрофлоксацин, одно из лекарств для лечения сибирской язвы, был годен к применению на протяжении ещё 12 лет после истечения срока годности. Гранулы йодированного калия, используемого для лечения лучевой болезни, сохраняют свои свойства все 18 лет.

Но здесь возникает проблема: вы не можете быть уверены, что именно ваше лекарство всё ещё можно принимать. Специалисты утверждают, что многие лекарства сохраняют эффективность и после истечения срока годности, но периоды очень разнятся. Это зависит от многих факторов, и от условий хранения в том числе.

К сожалению, мы не можем самостоятельно проверить, не потеряло ли свои свойства то или иное лекарство в нашей аптечке.

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Парацетамол срок годности истек

Во время употребления таблеток у человека могут возникнуть определенные негативные проявления. Это:

  1. Тошнота.
  2. Рвота.
  3. Понос.
  4. Боли в желудке.
  5. Вздутие кишечника.
  6. Увеличение печени.
  7. Увеличение активности печеночных трансаминаз.
  8. Учащение пульса.
  9. Изменение параметров артериального давления.
  10. Тахикардия.
  11. Анемия.
  12. Уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов.
  13. Пиурия.
  14. Интерстициальный нефрит.
  15. Гломерулонефрит.
  16. Нарушение функции почек.
  17. В тяжелых случаях развитие почечной недостаточности.
  18. Ангионевротический отек.
  19. Высыпания на коже.
  20. Покраснения.

При возникновении подобных отрицательных явлений при применении “Парацетамола” больному необходимо обратиться к медицинскому специалисту.

Ингибирует циклооксигеназу, тормозит биосинтез ПГ в ЦНС. Снижает возбудимость теплового центра, увеличивает теплоотдачу.

Аллергические реакции.

Атропин и другие спазмолитики задерживают всасывание, метоклопрамид 
— ускоряет. Холестерин и активированный уголь снижают биодоступность. Барбитураты,
противоэпилептические средства, рифампицин и этиловый спирт увеличивают скорость биотрансформации и
образование метаболитов, в т.ч. гепатотоксических.

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

ГОСТы и сроки хранения

В законодательном порядке закреплено (приказ Минздрава РФ №214), что у всех форм медицинских препаратов есть срок годности, под которым подразумевается период их безопасного употребления и максимальной эффективности основных действующих компонентов в их составе.

Парацетамол производится в нескольких формах, они оказывают непосредственное влияние на сроки употребления лекарственного препарата.

Форма выпуска Срок хранения/годности
Таблетки: в оболочке/без оболочки, растворимые 3 года
Раствор для инфузий 2 года
Свечи ректальные 2 года
Капсулы и порошок для внутреннего употребления 3 года
Сироп до и после вскрытия 2 года / 28 суток
Суспензия для приема внутрь / приготовленная суспензия 3 года / 30 суток

Указанные сроки действительны при сохранении целостности упаковки от производителя.

Формы препарата во флаконе оснащены специальным контрольным кольцом.

Отделение этого кольца от крышки подтверждает факт вскрытия упаковки со всеми вытекающими последствиями.

Даже если из порошка не приготовлена суспензия, но упаковка уже вскрыта, допускается хранение такого порошка не больше месяца.

Срок годности парацетамола различается в зависимости от формы выпуска лекарственного препарата:

  • для парацетамола в таблетках устанавливается срок годности в 3 года;
  • парацетамол, выпускаемый в твердых капсулах, можно хранить в течение 2 лет;
  • парацетамол в суспензиях можно хранить не более 2 лет с даты производства.

Эти правила действуют при условии соблюдения правил хранения препарата и в том случае, когда не нарушена заводская упаковка, в которой выпускается парацетамол и средства на его основе.

В любом случае, необходимо соблюдать установленные сроки, указанные на заводской упаковке.

В каких препаратах содержится?

Парацетамол как универсальное жаропонижающее средство ограниченного действия широко представлен на рынке лекарственных препаратов.

Парацетамол срок годности истек

Кроме парацетамола в распространенных формах выпуска (таблетки, суспензии), этот препарат содержится во многих комбинированных лекарственных средствах, сертифицированных в РФ.

К их числу относятся такие популярные лекарства, как:

  • «Терафлю», «Фервекс» в форме порошка для суспензий;
  • «Панадол», «Эффералган», «Флютабс», «Триган Д» в таблетках и таблетках для приготовления раствора;
  • сиропы и суспензии для детей «Панадол», «Эффералган», «Далерон», «Проходол детский» и другие;
  • раствор для инфузий «Перфалган».

Правила хранения

Парацетамол в таблетках, суспензиях, а также лекарственные препараты, содержащие парацетамол, имеют сходные условия хранения.

Различные формы выпуска препарата и лекарств на его основе необходимо хранить в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 15 до 25°C.

Парацетамол нужно хранить в сухом месте, не нарушая упаковку лекарственного средства. Следует избегать доступа детей к препарату во избежание отравлений.

Таким образом, оптимальное место хранения парацетамола и лекарств на его основе — шкаф, запираемый ящик стола, закрытая полка или иное недоступное для детей место.

Парацетамол в суспензиях запрещено замораживать, так как после заморозки не гарантируется сохранение его лекарственных качеств.

Вскрытую упаковку с суспензий можно употреблять в срок не более месяца, после чего не гарантируется сохранение полезных качеств в препарате.

Условия хранения препаратов, содержащих парацетамол, сходны с условиями хранения чистого парацетамола и зависят от формы выпуска лекарства.

К чему приводит длительное хранение?

Как и в любом другом лекарственном средстве, в парацетамоле с течением времени концентрация действующего вещества постепенно уменьшается.

При правильном хранении препарата этот процесс происходит медленней, поэтому даже просроченный парацетамол может сохранять свою эффективность.

По исследованиям ученых, в течение 10-летнего срока в таблетке парацетамола сохраняется до 99% действующего вещества, однако эффективность такого средства остается под вопросом.

В случае, если была нарушена герметичность упаковки или таблетки изменили свой цвет или структуру, то такое средство на основе парацетамола может представлять угрозу жизни и здоровью человека, так как парацетамол обладает относительно повышенной токсичностью.

Парацетамол с измененной химической формулой, следствием чего являются нехарактерные изменения цвета, структуры, запаха (для суспензий), представляет непосредственную угрозу для человека.

Каждое лекарственное средство, в том числе и Парацетамол, имеет свойство постепенно терять концентрацию действующего вещества. Если соблюдать все условия хранения препарата, то этот процесс несколько замедляется. В связи с этим даже у просроченного Парацетамола есть шанс оказаться эффективным.

Предлагаем ознакомиться  Особенности оформления академического отпуска в колледже

период хранения по стандартам

Прежде всего с течением времени снижается концентрация активного вещества.

При условии соблюдения условий хранения даже просроченный парацетамол может быть эффективен какое-то время сверх нормы.

Однако в случае нарушения целостности упаковки и приобретения препаратом не характерных для него свойств, он может быть опасен для здоровья.

К таким изменениям относятся изменения цвета, консистенции и прочих внешних характеристик.

Пригодность к дальнейшему употреблению определяется с учетом информации на упаковке, а также посредством визуального контроля, в частности:

  • форма, плотность и цвет таблеток должны соответствовать параметрам, заявленным в инструкции;
  • Читайте статью о времени применения активированного угля.

  • порошкообразная форма должна отличаться хорошей сыпучестью;
  • сироп должен отличаться нормальной вязкостью и однородностью, без сгущений и расслоений;
  • упаковка должна быть целостной, с хорошо различимой информацией на ней.

Не рекомендуется применение просроченного препарата, так как это связано с повышенным риском возникновения аллергии со всеми вытекающими последствиями вплоть до таких опасных, как отек Квинке или анафилактический шок.

Показания

Болевой и лихорадочный синдромы.

Гиперчувствительность, нарушение функции почек.

время пригодности по ГОСТу

В сухом, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

таблетки 500 мг — 3 года.

сироп 2.4% — 2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Гиперчувствительность к препарату, период новорожденности (до 1 мес).

C осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет (для сиропа).

“Парацетамол” рекомендуется к приему пациентам при следующих состояниях и заболеваниях:

  1. Мигрень (сильные головные боли).
  2. Зубная боль.
  3. Альгодисменорея (болезненные менструации, сопровождающиеся нарушением общего состояния).
  4. Отит (заболевание, представляющее собой воспалительный процесс в ухе).
  5. Миалгия (патологическое состояние, для которого характерным является появление боли в мышцах).
  6. Посттравматические боли (симптомокомплекс, включающий в себя головокружение, головную боль, трудности концентрации внимания, нервозность, нарушения сна и личностные расстройства).
  7. Невралгия (поражение периферических нервов, характеризующееся приступами боли в зоне иннервации какого-либо нерва).
  8. Лихорадочные состояния.

Первый триместр самый уязвимый для ребенка, потому что все жизненные органы формируются именно в этот период.

В это время нежелательно принимать не только Парацетамол, но и любую другую «химию». Поэтому, принимать этот препарат нежелательно, если врач не назначит. Это опасно, потому что может негативно отразиться на ребенке: исследования показали, что применение Парацетамола в больших дозах во время беременности, может негативно сказаться на органах дыхания малыша, стать причиной врожденных патологий, например, астмы, а также аллергии в будущем.

Но, если польза от препарата превышает возможные риски, его назначают.

Если, например, беременная женщина на ранних сроках заболела простудой, гриппом, нельзя сидеть и ждать, когда пройдет первый триместр. Необходимо максимально быстро предпринимать меры, чтобы избавиться от инфекции, вирусов, сбить температуру. И часто в таких ситуациях назначают Парацетамол, как наиболее безопасный из препаратов.

Хранение препарата в аптеках, клиниках и стационарах имеет ряд требований и контролируется проверяющими инстанциями. Парацетамол должен храниться в специально отведенном для хранения лекарств, шкафу. В клиниках и стационарах для хранения отводится специальное помещение, оборудованное соответственно требованиям. В аптеке это общее помещение. Допустимо хранение Парацетамола рядом с другими лекарствами.

как хранить дома?

Как должно быть оборудовано помещение для медикаментов:

  • шкаф для хранения медикаментов,
  • бытовой холодильник для хранения медикаментов,
  • гигрометр, для определения влажности
  • вытяжка,
  • термометр, для определения температуры
  • журнал учета.

Основные регламентирующие приказы по хранению лекарств:

  • Приказ Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации от 23.08.2010г. №706-н « Об утверждении правил хранения лекарственных средств»
  • Приказ МЗ РФ от 31.08.2016г. № 646-н « Об утверждении правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения».
  • Приказ Министерства Здравоохранения от 13.11.1996г. №377 « Об утверждении требований к организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
  • Приказ МЗ РФ от 17.07.2013г. №378-н «Об утверждении правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, в специальных журналах учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, и правил ведения и хранения специальных журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения»

Препарат выпускают во вторичной защитной упаковке – картонной пачке. Этого достаточно для транспортировки. Других особенных условий для транспортировки Парацетамол не требует.

Парацетамол с истекшим сроком годности

В рамках срока указанного на упаковке препарат сохраняется, не подвергаясь изменениям. После истечения срока годности в лекарственном веществе начинаются окислительные разрушающие реакции. Препарат становится токсичным и опасным. Изменяется его цвет, консистенция и другие внешние характеристики.

Как же понять, пригоден ли препарат к применению?

Просроченный препарат выявляется при анализе указанного срока на упаковке относительно реального времени. Дата указана в формате ММ.ГГГГ. без указания числа и времени. Визуальный контроль лекарства и его упаковки также поможет оценить пригодность Парацетамола:

  • Упаковка должна быть целой, не измененной и без видимых повреждений и сколов.
  • Таблетки правильной формы, плотные. Цвет белый, без вкраплений, либо соответствовать указанному цвету в инструкции.
  • Сироп однородный вязкий, без сгустков и расслоений.
  • Порошок для применения внутрь и для приготовления суспензии должен быть сухой, сыпучий. Цвет должен соответствовать заявленному.
  • Соблюдены сроки годности.
  • На упаковке должно быть четко читаемое название, доза и срок годности.

По истечении срока допустимого для применения препарат принимать нельзя, независимо от того, в каких условия он хранился. Если до истечения срока осталось 5-10 дней, то использовать лекарство можно, но сразу по окончании этого срока необходимо взять новую упаковку.

Применение просроченного, непригодного лекарства может причинить серьезный вред здоровью. Значительно повышается риск развития аллергических реакций. Аллергия на Парацетамол проявляется в виде кожных проявлений, сыпи, зуда, отека Квинке или анафилактического шока. Прием просроченного препарата может привести к токсическому и пищевому отравлению, токсическому повреждению слизистой оболочки полости рта и пищевода, нарушению свертывания крови и изменениям в общем анализе крови. Кроме того прием «неработающего препарата» и ожидание эффекта в таком случае спровоцируют усугубление общего состояния и утяжеление воспаления.

Способ применения

Разовое и дневное дозирование медикамента определяется доктором в зависимости от возраста, веса больного, интенсивности болевого синдрома либо жара.

Для детей 6-12 лет разовая концентрация препарата составляет 250 миллиграмм, дневное дозирование не должно превышать одного грамма.

Для взрослых пациентов разовое содержание действующего вещества составляет 325 либо 500 миллиграмм, в тяжелых ситуациях допустимо употребить один грамм лекарства. В день взрослым можно принимать не больше 4 грамм медикамента.

Таблетку можно принимать независимо от поступления пищи, запивая водой. Между употреблениями препарата необходимо выдерживать промежуток времени не меньше четырех часов, иначе увеличивается вероятность возникновения отрицательных явлений.

Длительность лечения не должна превышать пяти дней, если терапия продолжается, то необходимо осуществлять контроль за показателями функционирования печени.

В первом триместре лекарственное средство, как и любые другие препараты, использовать противопоказано, поскольку это может пагубно сказаться на внутриутробном развитии будущего малыша.

В последующих триместрах применять “Парацетамол” можно только по показаниям и под контролем медицинского специалиста, только в тех случаях, когда вероятная польза для матери превышает риски для малыша.

Использование лекарства во время лактации важно согласовывать с доктором. Так как “Парацетамол” выделяется с молоком, поэтому при необходимости терапии грудное вскармливание следует прервать.

Парацетамол производится на фарм.заводах нескольких стран. Самые крупные производители:

  • «Дальхимфарм», Россия;
  • «Хемофарм», Сербия;
  • «Синтез», Россия;
  • «Алтайвитамины», Россия и другие.

Таблетки выпускаются в бумажных блистерах с внутренней полиэтиленовой прослойкой по 10 таблеток и в пластиковых фольгированных блистерах по 10 таблеток. Сироп и порошок для приготовления суспензии выпускается в стеклянном или пластиковом флаконе с винтовой крышкой. Свечи выпускают в контурных полимерных упаковках по 10 штук. Заводская упаковка представлена дополнительной защитной картонной пачкой для Парацетамола в виде сиропа, суспензии, свечей, капсул.

Парацетамол широко применяется для устранения боли, купирования воспаления, снижения температуры при различных заболеваниях. Может применяться отдельно, как симптоматическое средство и в комплексе лечения инфекционно-воспалительных заболеваний. Препарат не подлежит предметно-количественному учету и отпускается в аптеке без рецепта.

Просроченные лекарства не убьют вас, но есть несколько вещей, которые необходимо знать.

Конечно, если у вас возник вопрос о каком-то специфическом средстве, вам стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом. Мы ни в коем случае не советуем вам не воспринимать всерьёз то, что написано на упаковке. Мы всего лишь хотим объяснить, что лекарства не портятся подобно пищевым продуктам. Они просто могут стать менее эффективными.

В 1960-х годах был один случай, когда после приёма просроченных антибиотиков, у некоторых людей начались проблемы с почками, но лечение оказалось достаточно простым и быстрым. Помимо этого случая, просроченные лекарства никогда больше не приводили к каким-либо серьёзным последствиям.

В лекарствах с истёкшим сроком годности некоторые компоненты могут терять свои свойства и поэтому лекарства становятся не такими эффективными. До истечения этого срока все компоненты действую в полную силу.

Однако и по окончании срока действия медикаменты могут оставаться вполне годными к применению. Дело в том, что, если те, кто их выпускают, хотят 100% гарантировать, что таблетки действенны в течение двух лет, они и будут испытывать их только на протяжении этих двух лет. Никто не проверяет, что происходит с лекарством после.

[custom_ads_shortcode2]

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

влияние времени

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Внутрь, взрослым — по 200–500 мг 2–3 раза в день; детям 6–12 мес — 25–50 мг 2–3 раза в день, до 5 лет — 100–150 мг, до 12 лет — 150–250 мг 2–3 раза в день.

Условия хранения препарата в аптеках и клиниках

Содержание парацетамола в условиях медицинских учреждений и аптек контролируется органами, уполномоченными проводить соответствующие проверки.

Для хранения отводится специальный шкаф, в котором одновременно могут пребывать и другие медикаментозные препараты.

В медучреждениях для этой цели выделяется отдельное помещение, оборудованное шкафом, бытовым холодильником, вытяжкой, гигрометром и термометром для контроля соответственно влажности и температуры, учетной книгой.

хранение парацетамола

В качестве дополнительной защиты служит вторичная упаковка, выполненная из картона. Она обеспечивает необходимую защиту при хранении и транспортировке парацетамола.

Содержание парацетамола в условиях медицинских учреждений и аптекконтролируется органами, уполномоченными проводить соответствующие проверки.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза – 500 мг ; максимальная разовая доза – 1 г. Кратность назначения – до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 4 г; максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) – 350 мг, до 1 года (до 10 кг) – 500 мг, до 3 лет (до 15 кг) – 750 мг, до 6 лет (до 22 кг) – 1 г, до 9 лет (до 30 кг) – 1.5 г, до 12 лет (до 40 кг) – 2 г. В виде суспензии: детям 6-12 лет – по 10-20 мл (в 5 мл – 120 мг), 1-6 лет – 5-10 мл, 3-12 мес – 2.5-5 мл.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).

Ректально. Взрослым – по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза – 1 г; максимальная суточная доза – 4 г.

срок годности парацетамола

Детям 12-15 лет – 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет – по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет – по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет – по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет – по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет – по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года – по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес – по 80 мг 2 раза в сутки.

Не испытывайте судьбу с жизненно необходимыми лекарствами!

Если ваше обезболивающее или порошок от простуды немного потеряли свойства, это не конец света, всего лишь боль или насморк пройдут не так быстро. Однако, если вы принимаете что-то, что вам жизненно необходимо, вы, конечно же, заинтересованы в его 100%-ной эффективности.

Специалисты советуют выкидывать сразу медикаменты, которые быстро теряют свои свойства или могут серьёзно повлиять на вашу жизнь. Вот некоторые из них:

  • противосудорожные, как, например, фенитоин, карбамазепин, ламотригин;
  • фенобарбитал;
  • нитроглицерин;
  • варфарин;
  • теофиллин;
  • дигоксин;
  • препараты для щитовидной железы, например, левотироксин натрия;
  • паральдегид;
  • оральные контрацептивы;
  • эпинефрин;
  • инсулин;
  • различные глазные капли.

Это действительно имеет смысл, поскольку, если вы предохраняетесь от беременности или постоянно нуждаетесь в инсулине, то вам, естественно, необходимо полноценное действие препарата.

[custom_ads_shortcode1]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Adblock detector