Права женщин в трудовых отношениях: может ли работодатель уволить декретницу по своей инициативе

Права женщин в трудовых отношениях: может ли работодатель уволить декретницу по своей инициативе

Декретный отпуск — право, а не обязанность. Можно ли продолжать работать после родов?

Во время декретного отпуска у женщин часто возникает желание или необходимость работать. Но вместе с тем сразу возникает вопрос, а можно ли женщине, находясь в такой ситуации, работать? Как это повлияет на положенные ей выплаты? Разберем все нюансы, связанные с работой во время декрета, в этой статье.

Так, в соответствии со статьей 259 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (далее по тексту – ТК РФ) запрещается привлекать беременных женщин к следующей работе:

  • сверхурочно;
  • в выходные и нерабочие праздничные дни;
  • отправление в служебные командировки;
  • в ночные смены.

Если беременная женщина чувствует сильную усталость, то следует написать заявление на очередной оплачиваемый отпуск.

В соответствии со статьей 260 ТК РФ беременная работница имеет право воспользоваться очередным оплачиваемым отпуском по ее желанию: его можно взять перед декретным отпуском или после.

При работе необходимо обратить внимание на ряд факторов, которые могут оказывать негативное влияние на течение беременности:

  • серьезные физические нагрузки;
  • сильная вибрация;
  • более трех часов в положении стоя на ногах;
  • конвейерное производство;
  • длительная монотонность движений;
  • чрезмерный шум;
  • использование токсичных или химических средств;
  • ненормальная влажность воздуха.

Наличие вышеуказанных факторов может отрицательно сказаться на здоровье матери и ребенка. Если они имеют место в работе, то следует обратиться к руководству с просьбой о переводе на другое рабочее место или сокращении рабочего дня.

Так, согласно статье 264 ТК РФ на основании медицинского заключения или личного заявления беременной женщины для нее снижаются нормы производственной выработки или обслуживания. А при наличии неблагоприятных условий труда она имеет право перевода на другое рабочее место с сохранением среднего заработка на предыдущей работе.

До момента предоставления работодателем нового рабочего места, исключающего воздействие вредных факторов, женщина должна быть освобождена от прежней работы с сохранением среднемесячного заработка.

Согласно этой же норме работодатель обязан отпускать беременную сотрудницу для прохождения обязательных медицинских обследований, при этом пропущенное по этой причине рабочее время оплачивается.

Основанием для отпуска по беременности и родам является заявление беременной работницы и листок нетрудоспособности из медицинского учреждения. В соответствии со статьей 255 ТК РФ продолжительность этого отпуска в общем случае (если беременность немногоплодная и роды прошли без осложнений) составляет сто сорок дней (семьдесят дней до родов и семьдесят – после родов) с выплатой соответствующего пособия.

Предлагаем ознакомиться  Увольнение по окончанию срока контракта

При желании, если позволяет состояние здоровья, женщина совсем может не уходить в декретный отпуск. Как уже говорилось выше, беременная сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам за семьдесят (если беременность многоплодная, то восемьдесят четыре) дней до предполагаемой даты родов.

Но важно знать, что это ее право, а не обязанность. Поэтому только здоровье женщины и ее собственное желание определяет, можно ли продолжать трудиться.

Таким образом, если беременная сотрудница, которая уже имеет право на отпуск по беременности и родам, продолжает работать, то у нее нет оснований для получения такого пособия. Если беременная уже находится в соответствующем ее положению отпуске, то согласно статье 125 ТК РФ работодатель не имеет права вызвать ее из него.

Но при этом законодательство не содержит запрета на то, чтобы беременная по своему желанию и с согласия работодателя прервала этот отпуск (согласно письму Федеральной службы по труду и занятости от 24 мая 2013 года № 1755-ТЗ). Правда в этом случае возникнет вопрос о возврате ранее выплаченного пособия.

На практике это редкое исключение. Отпуск по беременности и родам оформляется на основании больничного, оплачивается сразу и в размере 100 процентов среднего заработка. Законодательство не предусмотрело правил для того, чтобы выйти из него досрочно, чтобы не навредить здоровью женщины.

После отпуска по беременности и родам женщине необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Но если она хочет работать, то может и не оформлять этот отпуск и сразу после истечения отпуска по беременности и родам вернуться к работе на полный день. Естественно, что в этом случае ежемесячное пособие по уходу за ребенком не выплачивается.

Если мать вернулась к работе, то отпуск по уходу за малолетним ребенком может оформить на себя отец или другой близкий родственник (например, бабушка или дедушка). В таком случае ежемесячное пособие будет выплачиваться этому лицу. Отпуск по уходу за ребенком может оформить только один член семьи.

При этом женщина сохраняет за собой право в любое время прервать свою трудовую деятельность и уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет. В том случае, если такой отпуск оформлял на себя отец ребенка (или другой близкий родственник), то он выходит на работу.

В соответствии со статьей 125 ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ, если работница решила уйти в отпуск по уходу за малолетним ребенком, то вызвать ее из него работодатель имеет право лишь по согласованию с ней.

Статья 11.1 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ закрепляет за матерью малолетнего ребенка, находящейся в отпуске по уходу за ним, право осуществлять рабочую деятельность на дому или работать неполный рабочий день. При этом она будет продолжать получать соответствующее ее положению ежемесячное пособие.

Предлагаем ознакомиться  С какой суммы начинается уголовная ответственность за кражу

Необходимо помнить, что согласно статье 94 ТК РФ продолжительность полного рабочего дня составляет восемь часов. Таким образом, неполный рабочий день – это все варианты продолжительности рабочего дня ниже указанной нормы минимум на один час (такое разъяснение дал Фонд социального страхования в письме от 19 января 2018 г. № 02-08-01/17-04-13832л).

Права женщин в трудовых отношениях: может ли работодатель уволить декретницу по своей инициативе

Если рабочий день будет меньше всего на пять минут, то его нельзя считать неполным. Такое сокращение признается формальностью, а возможность получения пособия утрачивается.

При неполном рабочем дне зарплата сотрудника рассчитывается пропорционально отработанному времени.

Помимо этого женщина, находящаяся в таком отпуске, имеет право устроиться на работу или оказывать услуги на основании договора гражданско-правового характера. Такой договор не должен содержать условий, закрепленных в статье 57 ТК РФ (обязательных условий трудового договора). В этом случае ежемесячное пособие также сохраняется.

Согласно статье 11 ТК РФ при выполнении работ или оказании услуг по договору гражданско-правого характера трудовое законодательство не действует.

Еще одна возможность осуществления трудовой деятельности женщиной во время декретного отпуска – это работа по совместительству. Трудовой договор на работу по совместительству предполагает, что трудовая деятельность будет осуществляться на условиях неполного рабочего дня.

Так, согласно статье 284 ТК РФ рабочий день при работе по совместительству не должен длиться дольше четырех часов. Таким образом, при работе по совместительству выплата ежемесячного пособия в отпуске по ходу за малолетним ребенком тоже сохраняется.

В соответствии со статьей 282 ТК РФ работница имеет право работать по совместительству у неограниченного числа работодателей. При этом работник не обязан уведомлять основного работодателя о заключении трудового договора о работе по совместительству.

Права женщин в трудовых отношениях: может ли работодатель уволить декретницу по своей инициативе

Статья 276 ТК РФ содержит исключение из этого правила. Согласно этой норме руководители организации обязаны уведомлять основного работодателя о работе по совместительству и получать разрешение на это.

Трудовое законодательство защищает интересы матерей и беременных женщин. Так, в соответствии со статьей 261 ТК РФ наниматель не может прекратить трудовые отношения с беременной сотрудницей или с работницей, которая имеет малолетнего ребенка (до трех лет), по собственной инициативе.

Предлагаем ознакомиться  Федеральный закон об увольнении

Что касается расторжения трудового договора во время декретного отпуска по собственному желанию сотрудницы, то это положение регулируется статьей 77 ТК РФ. Данная норма не содержит никаких ограничений, которые касались бы сотрудниц, находящихся в декретном отпуске. Поэтому работница в такой ситуации имеет полное право прекратить трудовые отношения с работодателем по собственному желанию.

Согласно статье 80 ТК РФ, если работник желает уволиться по собственному желанию, то он должен подать нанимателю письменное заявление.

Такое заявление составляется за две недели до желаемой даты прекращения трудовых обязанностей.

Этот срок необходим для того, чтобы работодатель имел время на подготовку необходимых документов, а также для поиска нового сотрудника, который будет выполнять трудовые функции уходящего работника.

Права женщин в трудовых отношениях: может ли работодатель уволить декретницу по своей инициативе

Но в случае с сотрудницей, находящейся в декретном отпуске, этот двухнедельный срок, вероятнее всего, нанимателю не понадобится. Это связано с тем, что на время отпуска такой работницы все ее обязанности уже распределены между другими сотрудниками, либо же их выполняет сотрудник, нанятый по срочному трудовому договору.

В соответствии со статьей 84.1 ТК РФ датой увольнения сотрудницы, находящейся в декретном отпуске, является дата прекращения сохранения за ней рабочего места. Как правило, это дата, указанная в заявлении на увольнение по собственному желанию. В этот день сотруднице обязаны выдать трудовую книжку и осуществить полный расчет, если это необходимо (например, выплата компенсации за отпуск, который не был использован до декрета).

Если женщина, находящаяся в декретном отпуске, не имеет возможности получить свои документы в день увольнения, то работодатель обязан направить ей уведомление о возможности отправления ее трудовой книжки почтой.

Далее сотруднице необходимо дать свое согласие на пересылку документов, если ее устраивает этот вариант. Таким образом, существуют следующие причины для увольнения сотрудницы, находящейся в декретном отпуске:

  • ликвидация компании или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем;
  • собственное желание работницы.

Что касается причин, когда женщина во время такого отпуска хочет уволиться по собственному желанию, то они могут быть самыми разнообразными: получение более интересного трудового предложения от другого нанимателя, переезд, семейные обстоятельства и другие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Adblock detector